Указали модели конкретных производителей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов 15 июня 2009 года рассмотрела жалобу ООО ПО «УниМастер» на действия государственного заказчика – Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН при проведении запроса котировок на поставку оборудования и монтаж пожарной сигнализации в Научно-техническом корпусе и корпусе Автоклавного отделения.

ООО ПО «УниМастер» обжаловало следующее:

1.Локальный сметный расчёт содержит противоречивую информацию относительно типов извещателей необходимых к установке.

2. Локальный сметный расчёт содержит требование о необходимости монтажа провода силового ШВВП, что по мнению ООО ПО «УниМастер» ограничивает количество участников размещения заказа.

Изучив  представленные материалы  и  выслушав доводы  сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что первый довод ООО ПО «УниМастер» обоснован, однако второй довод жалобы не нашёл своего подтверждения.

В результате проведённой внеплановой проверки Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что извещение о проведении запроса содержит указание на модели конкретных производителей, что является нарушением части 2 статьи 45 ФЗ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС  решила признать жалобу ООО ПО «УниМастер» частично обоснованной, выдать государственному заказчику предписание о прекращении нарушений законодательства РФ о размещении заказов.

 

 

 

Студеникин Д.Е.

231-01-85