Единой комиссии и муниципальному заказчику – администрации Здвинского района

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10 июня 2009 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов были рассмотрены жалобы ООО «СПРИНТЕР» и ООО «Контур» на действия единой комиссии муниципального заказчика – администрации Здвинского района Новосибирской области при проведении открытого аукциона на выполнение работ по реконструкции здания поликлиники МУЗ «Здвинская ЦРБ».

ООО «СПРИНТЕР» и ООО «Контур» обжалуют нарушение единой комиссией муниципального заказчика статьи 12 и части 3 статьи 35 ФЗ №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а именно, отклонение их аукционных заявок с нарушениями норм данных статей.

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобы ООО «СПРИНТЕР» и ООО «Контур» необоснованными. Аукционные заявки подателей жалоб были отклонены в соответствии с нормами законодательства о размещении заказов.   

При проведении внеплановой проверки были выявлены нарушения норм ФЗ №94-ФЗ, а именно, в извещении о проведении открытого аукциона отсутствует объем работ, что является нарушением части 2 статьи 33 ФЗ №94-ФЗ. Кроме того, был выявлен факт нарушения муниципальным заказчиком части 3 статьи 35 ФЗ №94-ФЗ, а именно, муниципальный заказчик требовал от участника размещения заказа сведения, не установленные в данной статье. Так же был выявлен факт неправомерного допуска аукционной заявки, не соответствующей требованиям аукционной документации и нормам ФЗ №94-ФЗ.

На основании вышеизложенного Комиссия Новосибирского УФАС России решила  выдать единой комиссии и муниципальному заказчику – администрации Здвинского района Новосибирской области предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов с требованием об отмене решения комиссии, зафиксированного в протоколе рассмотрения заявок №06-09 от 27.05.09. и повторном рассмотрении заявок в соответствии с нормами ФЗ №94-ФЗ.

 

 

 

Вопросы по телефону: 203-54-59