Распоряжаться муниципальным имуществом возможно только посредством публичных процедур

4 июня 2009 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Совета депутатов Татарского района Новосибирской области.

Нарушения антимонопольного законодательства выразились:

1. В принятии Советом депутатов Положения «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Татарского района», в котором предусмотрена возможность  заключения договоров безвозмездного пользования с  организациями, финансируемыми из различных бюджетов без проведения конкурсов, аукционов; продажи муниципального имущества  только на  аукционе; продажи недвижимого муниципального имущества, закреплённого на праве хозяйственного ведения, с согласия администрации района без проведения конкурсов, аукционов.

2. В утверждении Советом депутатов Методики определения размера арендной платы при сдаче в аренду имущества, находящегося в собственности Татарского района, в которой установлены различные значения коэффициентов вида деятельности хозяйствующим субъектам, осуществляющим одинаковую деятельность: коммерческим банкам и юридическим и физическим лицам, использующим помещения для кредитно-финансовой деятельности; юридическим и физическим лицам, использующим арендуемые помещения для рекламной деятельности и средствам массовой информации; коэффициенты вида деятельности субъектам малого предпринимательства, в зависимости от общего объёма реализации продукции; различные фиксированные ставки арендной платы для организаций, финансируемых из различных бюджетов; коэффициенты видов деятельности в зависимости от формы собственности учреждений; коэффициенты видов деятельности для офисов фирм в зависимости от общего объёма реализации продукции.

Комиссия Новосибирского УФАС России признала Совет депутатов Татарского  района нарушившим антимонопольное законодательство и  приняла решение о выдаче  предписания о прекращении данных нарушений.   

 

 

Вопросы по телефону: т. 203-54-62