Раздел рынка пива по ассортименту запрещен

Комиссией Новосибирского УФАС России завершено рассмотрение 6-ти дел, возбужденных по инициативе Новосибирского УФАС России в отношении ОАО «Пивоваренная компания Балтика» (ОАО «ПК «Балтика») и ООО «Конквест-Фидинг», ООО «Конквест Сафари» (рассмотрение состоялось 28 мая 2009г.), ООО «Приоритет», ООО «Рестарт Фуд», ООО «Четвертый период», ООО «Первый этаж» (рассмотрение состоялось 2 июня 2009г.).

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что между компанией Балтика и каждым из ответчиков по делу заключены маркетинговый договор и протокол, фиксирующий соотношение продукции в заведении Исполнителя. При этом в договоре  содержится условие об оплате компанией «Балтика» услуг Исполнителя по договору в размере, на 50% меньшем стоимости услуг за соответствующий отчетный период, в случае осуществления Исполнителем действий, изменяющих зафиксированное в протоколе процентное соотношение (в сторону уменьшения), представленности продукции компании «Балтика» по сравнению с продукцией иных производителей.

Наличие названного условия в маркетинговых договорах МОЖЕТ привести к разделу оптового рынка пива по ассортименту реализуемых товаров, что запрещено пунктом 3 части 1 статьи 11 ФЗ № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

На заседаниях Комиссии 02.06.2009 г. по рассмотрению дел ОАО «ПК «Балтика» и ООО «Рестарт Фуд» и ООО «Четвертый период» ответчики сообщили о заключении дополнительных соглашений к ограничивающим конкуренцию договорам, которыми из договоров исключены условия, которые могут привести к ограничению конкуренции на оптовом рынке реализации пива.

В отношении указанных лиц дела прекращены в связи с добровольным устранением ими допущенного нарушения антимонопольного законодательства.

По делам в отношении ОАО «ПК «Балтика», ООО «Конквест-Фидинг», ООО «Конквест Сафари», ООО «Приоритет», ООО «Первый этаж» Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать ответчикам по делу предписание об исключении из заключенных договоров условий, которые могут привести к ограничению конкуренции на оптовом рынке пива. При этом данные лица сообщили Комиссии о том, что меры к устранению допущенного нарушения антимонопольного законодательства ими уже принимаются.

Напомним, что Новосибирским УФАС России было возбуждено 10 дел в отношении ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции».

ОАО «ПК «Балтика» также сообщила Новосибирскому УФАС России о заключении дополнительных соглашений к ограничивающим конкуренцию договорам с ООО «Трест питания № 1», ООО «Игорный домъ», ООО «Конквест-2002» (заседание Комиссии Новосибирского УФАС в отношении указанных лиц состоялось 26 мая 2009г.). Данными дополнительными соглашениями нарушение антимонопольного законодательства устранено.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49