Пресечено очередное нарушение законодательства о размещении заказов, допущенное ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

1 июня 2009 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов была рассмотрена жалоба ООО ПК «МЕГАЛАЙН» на действия ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы» и комиссии по размещению заказов при вышеуказанном учреждении при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по изготовлению и установке пластиковых окон в здании общежития № 4 ФГОУ ВПО «СибАГС».

ООО ПК «МЕГАЛАЙН» обжаловало отказ в допуске к участию в аукционе, установление завышенных требований к пластиковым профилям.

По результатам рассмотрения, Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО ПК «МЕГАЛАЙН» частично обоснованной, т.к. ФГОУ ВПО «СибАГС» признало, что аукционная комиссия необоснованно отклонила заявку ООО ПК «МЕГАЛАЙН» по причине не представления решения об одобрении или о совершении крупной сделки либо копии такого решения. Установление требований к пластиковым профилям не противоречит действующему законодательству. Были установлены предельные физико-механические характеристики профилей.

Однако при проведении внеплановой проверки размещения данного заказа были выявлены иные нарушения законодательства о размещении заказов, а именно, комиссия по размещению заказов ФГОУ ВПО «СибАГС» неправомерно допустила одного из участников размещения заказа, а также неправомерно отказала в допуске другим участникам размещения заказа к участию в аукционе, заказчик установил неправомерные требования к участникам размещения заказа, в извещении не указал объемы работ.  

На основании изложенного, ФГОУ ВПО «СибАГС» было выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов с требованием о проведении повторной процедуры рассмотрения заявок и не допущении вышеуказанных нарушений в дальнейшем.

 

 

Сухоплюев Д.В.

203-54-60