Администрация г.Бердска необоснованно отказывала в предоставлении земельных участков для размещения газетных киосков

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее Комиссия Новосибирского УФАС России) 27 мая 2009 года рассмотрела дело по признакам нарушения администрацией г.Бердск статьи 15 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».                                     

 В Новосибирское УФАС России поступило заявление НП «Ассоциация предпринимателей г.Бердска», в котором сообщалось, что индивидуальный  предприниматель Бояркина Т.Н., начиная с 2007 года, неоднократно обращалась в администрацию г.Бердска с просьбой о выделении в аренду земельных участков для установки газетных киосков. Однако всякий раз получала отказы ввиду того, что на испрашиваемых участках проходят подземные инженерные коммуникации либо место является санитарно-защитной зоной. При этом, на местах, испрашиваемых Бояркиной Т.Н. для установки газетных киосков, были установлены киоски по продаже мороженного и разливного пива. Факты, изложенные в заявлении, подтвердились.

 Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности п.2 ч.1 указанной статьи запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

Процедуру предоставления земельных участков и получения разрешения на установку временных объектов в г.Бердске регулируют Правила землепользования и застройки г.Бердска (утвержденные решением Совета депутатов г.Бердска от 08.11.2007г. №322). В указанных правилах не установлены основания для отказов в предоставлении земельных участков. Администрация г.Бердска по своему усмотрению определяет, отказать или разрешить в предоставлении земельного участка. По этой причине, одним хозяйствующим субъектам размещение киосков разрешается, а другим нет.

 Отказы в предоставлении участков для установки киосков были признаны Комиссией необоснованными. Комиссия признала администрацию г.Бердска нарушившей статью 15  Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства с требованием не допускать необоснованные отказы в предоставлении земельных участков для установки киосков.

 

 

 

Вопросы по тел.223-09-49