Жалоба ООО «Скилл» необоснованна, однако результат внеплановой проверки – предписание администрации Доволенского района Новосибирской области, с требованием об аннулировании торгов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26 мая 2009 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов была рассмотрена жалоба ООО «Скилл» на действия администрации Доволенского района при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта по выбору генерального подрядчика на строительство второго объекта «Реконструкция ЦРБ с. Довольное» (реконструкция главного корпуса в осях (8/1 – 18)/(И/1-Р/1)).

ООО «Скилл» обжаловало не допуск на процедуру рассмотрения заявок представителей ООО «Скилл» и отказ в допуске к участию в аукционе заявки ООО «Скилл».

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «Скилл» необоснованной, т.к. процедура рассмотрения заявок на участие в аукционе не является публичной, а заявка ООО «Скилл» не только не соответствовала требованиям документации об аукционе, но и требованиям Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов …». 

При проведении внеплановой проверки размещения данного заказа выявлено, что требовались сведения, не предусмотренные статьей 35 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов…», в техническом задании документации об аукционе указаны требования к производителю материалов, которые будут применяться при выполнении работ, а также присутствует указание на товарные знаки без сопровождения словами «или эквивалент», требования к составу и оформлению заявки на участие в аукционе, не соответствуют требованиям к составу и оформлению заявки в соответствии с требованиями Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов…», также выявлены иные менее значимые нарушения.

На основании вышеизложенного Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать администрации Доволенского района Новосибирской области и комиссии по размещению заказов при вышеуказанной администрации предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов с требованием об аннулировании торгов.

 

 

 

Вопросы

по тел.203-54-60 Сухоплюев Д.В.