Электронный аукцион - второй этап реформы размещения государственного заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 мая 2009 года начальник управления по контролю за размещением государственного заказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Михаил Евраев принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации по реформе размещения государственного заказа.

«Сегодня путем проведения электронного аукциона в ходе телемоста Москва - Хабаровск мы открыли второй этап реформы размещения государственного заказа, а именно переход на электронные аукционы», - говорит Михаил Евраев. - Теперь государственные заказчики из любого региона России смогут разместить заказы на трех электронных площадках – Правительства Москвы, Сбербанка и Татарстана. Местонахождение площадок не имеет значения, так как весь документооборот предполагается сделать исключительно в электронной форме».

Двумя основными задачи реформы государственного заказа являются:

1.Площадки должны обеспечить необходимое количество аукционов;

2. За работой площадок должен быть установлен жесткий контроль.

Как отметил Михаил Евраев, «3,5 года, прошедшие с момента принятия 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд...», показали правильность выбранного пути. Главные тому подтверждения - 74% предпринимателей при опросе на сайте http://www.zakupki.gov.ru/ проголосовали за закон о размещении заказов. Кроме того, экономия бюджетных средств за 3 года действия Закона составила более чем 500 миллиардов рублей».

«Антимонопольная служба оценивает ФЗ «О размещении заказов...» как закон, направленный на борьбу с коррупцией и развитие конкуренции и малого предпринимательства», - заключил Михаил Евраев.