Сетевые организации обязаны соблюдать требования законодательства по технологическому присоединению к существующим электрическим сетям

21 мая 2009г. по результатам рассмотрения Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) дела, возбужденного в отношении Государственного коммунального предприятия электрических и тепловых сетей Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ГУК ПЭТС СО РАСХН), принято решение о признании названного предприятия нарушившим антимонопольное законодательство.

Указанное нарушение выразилось в уклонении ГУК ПЭТС СО РАСХН от заключения договора на технологическое присоединение к существующим электрическим сетям с заявителем – физическим лицом, а также во включении в технические условия пунктов о выполнении заявителем мероприятий по технологическому присоединению к существующим электрическим сетям за пределами границ его земельного участка. Данное требование противоречит подпункту в) пункта 18 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств…» (Правила). Кроме того, в указанные технические условия было включено требование об оплате 5 550 рублей за технологическое присоединение к существующим электрическим сетям. Указанное требование противоречит пункту 17 Правил, в соответствии с которым плата за технологическое присоединение устанавливается уполномоченным органом в области государственного регулирования тарифов и составляет для энергопринимающего устройства максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно, 550 рублей.

Указанные требования ГУК ПЭТС СО РАСХН нарушили положения Правил и ущемили материальные интересы заявителя. В соответствии с действующим законодательством Федеральная антимонопольная служба определена уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению государственного контроля за соблюдением «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств…».

В результате рассмотрения данного дела Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что ГУК ПЭТС СО РАСХН нарушило часть 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Комиссия решила выдать ГУК ПЭТС СО РАСХН предписание о заключении договора с заявителем на технологическое присоединение к существующим электрическим сетям и о внесении изменений в технические условия, выданные заявителю, с целью их приведения в соответствие с «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств…».

 

Вопросы по телефону: 223-09-49