Комиссия по размещению заказов ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 76» была нелегитимна в принятии своих решений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 апреля 2009 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов была рассмотрена жалоба ЗАО «Искитим-Бердск-уголь» на действия ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 76» при проведении запроса котировок № 1 на право заключения государственного контракта на поставку угля марки Др., Гр. (0-300) для нужд ОГОУ НПО «ПУ № 76».

ЗАО «Искитим-Бердск-уголь» обжаловало размещение протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок с нарушением установленных сроков, а также неверное указание сроков подписания государственного контракта в извещении о проведении запроса котировок.

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ЗАО «Искитим-Бердск-уголь» обоснованной, т.к. вышеуказанные доводы подателя жалобы нашли свое подтверждение.

При проведении внеплановой проверки размещения данного заказа установлено, что незаконно принимались и рассматривались заявки участников размещения заказа, направленные по электронной почте без электронной цифровой подписи.

Выявлено нарушение ч.20 ст. 65 Федерального закона № 94-ФЗ, где установлено, что с 1 января 2009 года в состав комиссии по размещению заказов должно включаться не менее чем одно лицо, прошедшее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд по образовательной программе, утвержденной в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.

На основании вышеизложенного Комиссия Новосибирского УФАС России посчитала, что комиссия по размещению заказов ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 76» была нелегитимна в принятии своих решений, протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок следует считать недействительным. 

 

 

 

Сухоплюев Д.В.

203-54-60