И снова ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» не ушел с Комиссии Новосибирского УФАС России без предписания!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 апреля 2009 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов была рассмотрена ООО «Лаборатория мебели» на действия комиссии по размещению заказов ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора при проведении открытого аукциона на поставку лабораторной мебели для нужд ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. ООО «Лаборатория мебели» обжаловало необоснованный допуск участников размещения заказа к участию в аукционе. ООО «Лаборатория мебели» утверждало, что участники размещения заказа предложили демпинговые цены, что может свидетельствовать о замене высококачественных материалов другими материалами более низкого качества, что не предусмотрено техническим заданием.

По результатам рассмотрения, Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «Лаборатория мебели» необоснованной, т.к. документов, подтверждающих тот факт, что победитель данного открытого аукциона незаконно снизил цену государственного контракта не представлено. Информации свидетельствующей о том, что победитель открытого аукциона – ООО НПП «Элтем» поставит лабораторную мебель не соответствующую требованиям документации об аукционе, также представлено не было.

Однако, при проведении внеплановой проверки размещения данного заказа были выявлены нарушения законодательства о размещении заказов, а именно, в документации об аукционе не указана величина понижения начальной цены контракта, предусмотрена возможность изменения заявок на участие в аукционе, установленные требования к товарам, которые влекут ограничение количества участников размещения заказа, а также на официальном сайте о размещении заказов была размещена недостоверная информация, которая могла ввести участников размещения заказа в заблуждение.

Печально, что в последнее время ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора – важнейший научный центр не только Новосибирской области, но и всей России систематически нарушает законодательство о размещении заказов. Когда нарушения прекратятся, вопрос остается открытым.