Заявка без электронной цифровой подписи - основание для отклонения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 апреля 2009 года Комиссия Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ЗАО «Каргатский райтоп» на действия государственного заказчика - ГБУ Новосибирской области «Санаторий «Доволенский» при проведении запроса котировок на закупку твёрдого топлива для котельной.

ЗАО «Каргатский райтоп» обжаловало то, что на официальном сайте не размещен проект государственного контракта, сокращены сроки подачи заявок на участие в данном запросе котировок, в извещении о проведении запроса котировок не указан срок поставки товара, а так же срок подписания победителем запроса котировок контракта, нарушен срок размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок, в информации, размещенной на официальном сайте и в извещении о проведении данного запроса котировок имеются разночтения, а именно, в указании срока подписания победителем государственного контракта.

Изучив  представленные материалы  и  выслушав доводы  сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Доводы жалобы о том, что сокращены сроки подачи заявок на участие в данном запросе котировок, в извещении о проведении запроса котировок не указан срок поставки товара в ходе рассмотрения данной жалобы не нашли своего подтверждения. Остальные доводы подателя жалобы признаны обоснованными.

При проведении внеплановой проверки установлено, что в число членов комиссии по размещению заказов ГБУ Новосибирской области «Санаторий «Доволенский» не включено ни одно лицо прошедшее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд. Так же установлено, что ЗАО «Каргатский райтоп» подало заявку на участие в данном запросе котировок в электронной форме без применения электронной цифровой подписи, данная заявка была принята к рассмотрению и рассмотрена комиссией заказчика. Вышеуказанные действия нарушают положения главы 4 ФЗ №94 – ФЗ.

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС  решила признать жалобу ЗАО «Каргатский райтоп» обоснованной, выдать государственному заказчику – ГБУ Новосибирской области «Санаторий «Доволенский» и комиссии по размещению заказов при данном заказчике предписание об устранении нарушений законодательства РФ о размещении заказов с требованием отменить результаты проведения данного запроса котировок, прекратить размещение данного заказа.

 

 

Студеникин Д.Е.

203-54-60