Центр коллективного пользования СО РАН «Геохронология и кайнозоя» остался без электрооборудования по вине Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 марта 2009 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов была рассмотрена жалоба ООО «СибЭнергоМир» на действия Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение монтажа электрооборудования для нужд ИАЭТ СО РАН. Монтаж оборудования должен был осуществляться для первой в России установки Центра коллективного пользования СО РАН «Геохронология и кайнозоя».

ООО «СибЭнергоМир» обжаловало несоответствие представленных данных об объеме выполняемых работ на запрос о разъяснении документации об аукционе объемам выполнения работ, установленным в документации об аукционе.

Довод жалобы ООО «СибЭнергоМир» нашел свое подтверждение, т.к. представленные данные об объеме выполняемых работ действительно отличались от объемов, установленных в техническом задании документации об аукционе. Это было обусловлено тем, что Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук внес изменения в техническое задание открытого аукциона.

Но что вызвало удивление у членов Комиссии Новосибирского УФАС России, а также у представителя подателя жалобы, так это то, что представители института заявили о том, что внесенные изменения относятся ко всему объекту, а работы по данному открытому аукциону соответствуют первоначально размещенному техническому заданию. Т.е. внесенные изменения могли ввести и ввели участников размещения заказа в заблуждение, в том числе, подателя жалобы - ООО «СибЭнергоМир».

В ходе рассмотрения жалобы также было установлено, что участники размещения заказа общались с представителями заказчика уже после подачи заявок на участие в аукционе, что подтвердили присутствовавшие на рассмотрении представители Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, также они подтвердили допущенную ошибку в части указания в техническом задании конкретных моделей, марок оборудования и нарушение сроков размещения на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов протокола открытого аукциона.

Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать Институту археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов с требованием об аннулировании результатов торгов.

  

Сухоплюев Д.В.

203-54-60