«ФГУ комбинат «Техника» Росрезерва приглашает всех желающих ознакомится с проектно-сметной документацией в г. Чулыме»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 марта 2009 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов была рассмотрена жалоба ЗАО «Полет» на действия ФГУ комбинат «Техника» Росрезерва при проведении открытого аукциона на право заключить государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту 10 складов Федерального государственного учреждения комбинат «Техника» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу.

ЗАО «Полет» обжаловало не размещение на официальном сайте о размещении заказов www.zakupki.gov.ru проектно-сметной документации, в которой указаны объемы работ ремонтируемых складов.

Представители ФГУ комбинат «Техника» Росрезерва, присутствовавшие на рассмотрении жалобы ЗАО «Полет», подтвердили, что действительно проектно-сметная документация не была размещена на сайте, также в документации не были указаны особые условия выполнения капитального ремонта на режимных объектах. Потенциальным участникам размещения заказа предлагалось приехать в г. Чулым и лично ознакомится с условиями проведения капитального ремонта, а также получить копию проектно-сметной документации. 

Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу ЗАО «Полет» обоснованной, т.к. заказчик обязан в документации открытого аукциона указывать виды и объемы работ, также обязан прописать все особые условия проведения работ на режимном объекте, каким требованиям должны отвечать участники размещения заказа, с чем придется столкнуться при выполнении работ.

Результатом рассмотрения жалобы стало выдача предписание ФГУ комбинат «Техника» Росрезерва с требованием аннулировать результаты открытого аукциона. Причиной такого решения комиссии явились и выявленные по результатам внеплановой проверки иные нарушения законодательства о размещения заказов, и доводы жалобы ЗАО «Полет», которые нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения жалобы. 

 

                                     

Сухоплюев Д.В.

203-54-60