Жалобы ООО «ЧОП «Абсолют-Т» и ООО «ЧОП «АВГУР» на действия ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» признаны обоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12 марта 2009 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов были рассмотрены жалобы ООО «ЧОП «Абсолют-Т» и ООО «ЧОП «АВГУР» на действия Федерального государственного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «ВЕКТОР» при проведении открытого конкурса на оказание услуг по охране объектов ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор».

ООО «ЧОП «Абсолют-Т» и ООО «ЧОП «Авгур»  обжалуют действия ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор», связанные с отменой открытого конкурса.

Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобы обоснованными, так как решение об отказе в проведении данного открытого конкурса было принято Заказчиком с нарушением сроков, установленных  Федеральным законом № 94-ФЗ «О размещении  заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В ходе проведения внеплановой проверки установлено нарушение ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор»  пункта 3 части 3  статьи 25 закона о размещении заказов, а именно, Заказчик требовал представить в составе конкурсной заявки нотариально-заверенную копию лицензии на осуществление видов деятельности, являющихся предметом открытого конкурса. Так же установлено нарушение конкурсной комиссией статьи 27 указанного  закона, а именно, не проведение процедуры рассмотрения конкурсных заявок в сроки, установленные в извещении о проведении открытого конкурса.

По результатам рассмотрения принято решение о выдаче ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» и конкурсной комиссии предписания об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

 

 

 

 

 

Вопросы по телефону: 203-54-59