Департамент здравоохранения Новосибирской области препятствовал деятельности ЗАО «Центр-СИРЕНА» по выдаче гражданам медицинских заключений для приобретения оружия

5 марта 2009 года Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства департаментом здравоохранения Новосибирской области.

ЗАО «Центр-СИРЕНА» в соответствии с имеющейся у него лицензией на оказание медицинской помощи, осуществляет выдачу медицинских заключений гражданам для получения лицензии на право приобретения оружия. Медицинская лицензия ЗАО «Центр-СИРЕНА» в настоящее время не приостановлена и не аннулирована.

Однако департамент здравоохранения Новосибирской области направил в ГУВД по Новосибирской области письмо о том, что ЗАО «Центр-СИРЕНА» незаконно выдает медицинские заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия, что необоснованно препятствует осуществлению деятельности ЗАО «Центр-СИРЕНА» и может привести к ограничению конкуренции на рынке медицинских услуг по выдаче указанных заключений.

Комиссия Новосибирского УФАС России признала департамент здравоохранения Новосибирской области нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» в части необоснованного препятствования осуществлению деятельности ЗАО «Центр-СИРЕНА» и приняла решение выдать департаменту здравоохранения Новосибирской области предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

 

203-54-62