ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» и котировочной комиссии выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов и отмене проведения запроса котировок на выполнение электромонтажных работ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20 февраля 2009 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов была рассмотрена жалоба ООО «СибЭнергоМир»» на действия котировочной комиссии ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий»  при проведении запроса котировок на выполнение электромонтажных работ.

ООО «СибЭнергоМир» обжалует действия котировочной комиссии ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий», связанные с необоснованным отказом в допуске к участию в запросе котировок, по причине не указания в котировочной заявке ИНН и отсутствия данных о включенных или не включенных в цену товаров, работ, услуг, расходах.

Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «СибЭнергоМир»  частично обоснованной, так как  статья 44 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Закон о госзакупках) содержит требование об указании в котировочной заявке сведений об ИНН. Довод жалобы об указании в котировочной заявке данных о включенных или не включенных в цену товаров, работ, услуг, расходах нашел свое подтверждение.

При проведении внеплановой проверки данного запроса котировок, установлены нарушения части 2 статьи 45  Закона о госзакупках, а именно, извещение о проведении запроса котировок содержит указание на товарные знаки без сопровождения словами «или эквивалент», а также указания на фирменные наименования поставляемых товаров.

По результатам рассмотрения принято решение о выдаче ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий»  и котировочной комиссии предписания об устранении нарушений законодательства о размещении заказов и отмене проведения данного запроса котировок.

Вопросы по телефону: 231-01-85