«Что?.. Требования неправомерны?.. Я не понимаю Вашего вопроса!»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19 февраля 2009 года Комиссия Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «ЭкоМедЦентр» на действия комиссии по размещению заказов ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» при проведении открытого аукциона на поставку медикаментов по лоту №1,  №7, №8.

ООО «ЭкоМедЦентр» обжаловало то, что заявка ООО «ЭкоМедЦентр» отклонена по причине отсутствия в последней сведений о поставке товара по форме, установленной заказчиком.

ООО «ЭкоМедЦентр» считает, что согласно протоколу рассмотрения заявок, заявка ООО «НИИТЭК МЕДИКАЛ» подана после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

ООО «ЭкоМедЦентр» считает, что требование, указанное в документации об аукционе о поставке товара заказчику в течение 6 часов с момента подачи заявки последним ограничивает количество участников размещения заказа.

Изучив  представленные материалы  и  выслушав доводы  сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Заказчик в документации об аукционе не конкретизировал, каким образом участник размещения заказа должен указать сведения о сроке поставки товара. Кроме того, протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе содержит недостоверную информацию относительно даты подачи заявки  ООО «НИИТЭК МЕДИКАЛ». Следовательно, первые два довода ООО «ЭкоМедЦентр» являются обоснованными.

Однако, третий довод жалобы ООО «ЭкоМедЦентр» в ходе рассмотрения данной жалобы не нашёл своего подтверждения, т.к. ФЗ № 94-ФЗ не содержит запрета на указание в документации об аукционе ограничений, связанных со сроком поставки товара. Требование по сроку поставки в течение 6 часов  с момента подачи заявки в равной степени относятся ко всем участникам размещения заказа.

В результате проведённой внеплановой проверки Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что документация об аукционе содержит требования о предоставлении участником размещения заказа в составе своей заявки сведений и документов, не предусмотренных ст.35 ФЗ № 94-ФЗ, а именно: расчёт цены контракта; предложение о сроке поставки; предложение о сроке предоставления гарантий качества; предложения об объеме предоставления гарантий качества на товар; копий сертификатов соответствия на товар.     Представители заказчика на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России неоднократно поясняли, что не понимают  о чем идёт речь и предоставление указанных сведений и документов является по их мнению не обязательным, что и могли понять участники размещения заказа направив заказчику соответствующий запрос.

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС  решила признать жалобу ООО «ЭкоМедЦентр» частично обоснованной и выдать  заказчику и комиссии по размещению заказов предписание о прекращении нарушения законодательства о размещении заказов, с требованием аннулировать результаты торгов.

 

231-01-85