Ограничили количество участников!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 февраля 2009 года Комиссия Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «Регион-ДСК» на действия комиссии по размещению заказов ОГУЗ "ГНОКБ" при проведении запроса котировок №03/09 выполнение работ по замене оконных блоков на ПВХ.

ООО «Регион-ДСК» обжаловало отказ в допуске к участию в данном запросе котировок. По мнению ООО «Регион-ДСК» не указание в заявке графика выполнения работ по вывозу строительного мусора не является основанием для отклонения заявки.

Изучив  представленные материалы  и  выслушав доводы  сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В извещении о проведении данного запроса котировок в графе «наименование работ» указана информация о материалах, которые предполагалось использовать в ходе выполнения работ по замене оконных блоков на ПВХ, в графе «наименование изделия» содержится информация о работах, которые предполагалось выполнить в ходе выполнения работ по замене оконных блоков на ПВХ. Указание в извещении о проведении данного запроса котировок таких сведений ввело в заблуждение ООО «Регион-ДСК», последний  не указал в своей заявке в графе «наименование работ» вынос и вывоз строительного мусора, а так же в графике выполнения таких работ. Таким образом, комиссия по размещению заказов ОГУЗ "ГНОКБ" отклонила котировочную заявку ООО «Регион-ДСК» по вышеуказанному основанию, не обосновано.

В результате проведённой внеплановой проверки Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что в техническом задании извещения о проведении запроса котировок указаны точные технические характеристики оконных блоков ПВХ, в следствии чего отсекается возможность предложения окон с лучшими характеристиками, что является нарушением части 2 статьи 45 ФЗ № 94-ФЗ, согласно которой извещение о проведении запроса котировок не может содержать требования к товару, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС  решила признать жалобу ООО «Регион-ДСК» обоснованной и выдать государственному заказчику – ОГУЗ "ГНОКБ" и комиссии по размещению заказов ОГУЗ "ГНОКБ" предписание о прекращении нарушения законодательства о размещении заказов с требованием прекратить размещение данного заказа.

 

 

Студеникин Д.Е.

231-01-85