На ЗАО «Газпромнефть-Аэро» за нарушение антимонопольного законодательства наложен оборотный штраф

6 февраля 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) привлекло ЗАО «Газпромнефть-Аэро» к административной ответственности в порядке статьи 14.31. Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В соответствии с указанной статьей КоАП РФ Новосибирским УФАС России на ЗАО «Газпромнефть-Аэро» наложен административный штраф, пропорциональный сумме выручки, полученной предприятием от реализации авиакеросина в аэропорту «Толмачево» за период с 1 января по 30 ноября 2008 года в сумме 23 236, 0 тысяч рублей.

Напомним, что по результатам рассмотрения 22 декабря 2008 дела о нарушении антимонопольного законодательства ЗАО «Газпромнефть-Аэро» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» путем установления указанным хозяйствующим субъектом различных цен реализации авиакеросина в аэропорту «Толмачево» для различных авиакомпаний, заправляющих авиатопливом свои воздушные суда в аэропорту «Толмачево».

Данное нарушение является злоупотреблением ЗАО «Газпромнефть-Аэро» своим доминирующим положением на рынке реализации авиакеросина в аэропорту «Толмачево». Установление ЗАО «Газпромнефть-Аэро» различных цен реализации авиакеросина в аэропорту «Толмачево» для различных авиакомпаний является нарушением антимонопольного законодательства. Указанные действия ЗАО «Газпромнефть-Аэро» могут привести к ограничению конкуренции на рынке пассажирских авиаперевозок.

 

 

Вопросы по телефону: 223-09-49