Администрация Каргатского района нарушила антимонопольное законодательство при предоставлении муниципальной помощи ОАО «Россельхозбанк»

5 февраля 2009 года Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства администрацией Каргатского района Новосибирской области.

Администрация Каргатского района при заключении договора аренды муниципальных помещений с ОАО «Россельхозбанк» применила более низкий коэффициент вида деятельности, чем был установлен Методикой определения размера арендной платы в Каргатском районе для банков, что привело к снижению размера арендной платы. Тем самым ОАО «Россельхозбанк» было создано преимущество, обеспечивающее ему более выгодные условия деятельности по сравнению с другими банками. В соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» предоставление таких преимуществ является муниципальной помощью, которая может предоставляться только в определенных данным законом целях и с предварительного согласия антимонопольного органа. Банковская деятельность не входит в перечень целей, в которых может быть предоставлена муниципальная помощь, кроме того, администрация Каргатского района не обращалась в Новосибирское УФАС России с ходатайством о предоставлении ОАО «Россельхозбанк» муниципальной помощи. Тем самым администрация Каргатского района нарушила статьи 19 и 20 Федерального закона «О защите конкуренции».

К моменту рассмотрения дела администрация Каргатского района внесла изменения в Методику определения размера арендной платы в Каргатском районе, установив для всех банков и кредитных организаций коэффициент вида деятельности в таком же размере, как для ОАО «Россельхозбанк».

Комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение дело в отношении администрации Каргатского района производством прекратить в связи с добровольным устранением нарушения.

 

 

Долженкова Е. В.

203-54-62