Департамент нарушил принцип равенства доступа перевозчиков на рынок транспортных услуг

20 января 2009 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное в отношении департамента транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

Индивидуальный предприниматель Денк А.И. обратился в департамент транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области с просьбой утвердить расписание движения его автобуса по маршруту «с.Убинское – г.Новосибирск», в котором, по сути, он выразил свое желание работать на данном маршруте в установленном законом порядке.

Департамент отказал ему в данной просьбе, сославшись на то, что он своей деятельностью создает проблемы другому хозяйствующему субъекту, обслуживающему данный маршрут.

Одним из основных принципов организации и осуществления транспортного обслуживания населения в Новосибирской области является равенство доступа перевозчиков на рынок транспортных услуг (ст.5 Закон Новосибирской области от 07.06.2007г. № 112-ОЗ).

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции (часть 1 статьи 15 Федерального закона РФ «О защите конкуренции»).

Действия департамента транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области приводят к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, а именно конкуренции за доступ на рынок транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом по маршруту регулярных перевозок «с.Убинское – г.Новосибирск».

Комиссия Новосибирского УФАС России признала департамент транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области нарушившим требования части 1 статьи 15 Федерального закона РФ «О защите конкуренции» и приняла решение выдать ему предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

Вопросы по телефону:223-09-49