Администрация Каменского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области представила недостоверную информацию в Новосибирское УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 января 2009 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрена жалоба ЗАО «Агентство конкурсных торгов» на действия комиссии по размещению заказов администрации Каменского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта со специализированной организацией для проведения аукционов на 2009 год.

 ЗАО «Агентство конкурсных торгов» обжаловало внесение в протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе документов, не представленных ООО «Специализированная организация размещения заказа» в составе заявки на участие в конкурсе.

Для рассмотрения жалобы по существу у администрации Каменского сельсовета была запрошена аудиозапись процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, ЗАО «АКТ» представило видеозапись процедуры вскрытия конвертов. Проанализировав видеозапись процедуры вскрытия конвертов, Комиссия Новосибирского УФАС России была удивлена, т.к. в соответствии с видеозаписью такой документ как «Описание оказываемых услуг» отсутствовал в составе заявки ООО «Специализированная организация размещения заказа». Проанализировав заявку ООО «Специализированная организация размещения заказа», которая была представлена для изучения на комиссию, установлено, что «описание оказываемых услуг» неожиданно появилось в составе заявки, что наводит на вывод о представлении в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов, недостоверной информации. В связи с изложенным, Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу ЗАО «Агентство конкурсных торгов» обоснованной.

При проведении внеплановой проверки размещения данного заказа, выявлены иные нарушения законодательства о размещении заказов, а именно, в протоколе вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе указана недостоверная информация относительно наличия в составе заявки ООО Специализированная организация размещения заказа» документа – «описание оказываемых услуг». Установление цены в процентах от цены муниципального контракта заключенного по результатам процедур размещения заказа, Комиссия Новосибирского УФАС России также посчитала неправомерным, т.к. установление цены контракта таким образом не может обеспечить твердость и неизменность цены заключенного контракта.

На основании вышеизложенного, Комиссия антимонопольного управления решила выдать администрации Каменского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области и комиссии по размещению заказов при вышеуказанной администрации предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов, с требованием об аннулировании торгов.

 

 Сухоплюев Д. В.

 203-54-60