ООО ЧОП «Бастион» подавало заявку на участие в открытом аукционе, однако и заказчик и участники размещения заказа не сразу об этом узнали…

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 декабря 2008 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов была рассмотрена жалоба ООО ЧОП «Бастион» на действия комиссии по размещению заказов Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на оказание охранных услуг для ИНГГ СО РАН.

ООО ЧОП «Бастион» обжаловало необоснованный допуск к участию в аукционе ООО ЧОП «Лунный свет», т.к. из протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе не видно, что данный участник размещения заказа подавал заявку на участие в аукционе.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила причину, которая ввела подателя жалобы, а также участников размещения заказа в заблуждение. Было установлено, что ООО ЧОП «Лунный свет» подавало заявку на участие в аукционе, что подтверждается журналом регистрации заявок и распиской в принятии заявки на участие в аукционе, однако заказчик не отразил это в протоколе рассмотрения заявок от 10.12.2008г. Участники размещения заказа узнали о подаче заявки ООО ЧОП «Лунный свет» на участие в данном аукционе только 18.12.2008, когда вместе с протоколом открытого аукциона, был дополнительно размещен протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе. На основании вышеизложенного, жалоба ООО ЧОП «Бастион» на действия комиссии по размещению заказов Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на оказание охранных услуг для ИНГГ СО РАН была признана необоснованной.

При проведении внеплановой проверки размещения данного заказа установлено, что на официальном сайте была размещена также недостоверная информация относительно даты окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе, а также о результатах открытого аукциона. По результатам рассмотрения жалобы ООО ЧОП «Бастион», Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук было выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Как говорится под Новый год и не такое случается…

 

 

 

 

Сухоплюев Д.В.

203-54-60