Квартет жалоб на комиссию по размещению заказов МУЗ «Бердская центральная городская больница» рассмотрен!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 декабря 2008 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов были рассмотрены жалобы ЗАО «НПП Информсервис», ООО «Ваши окна», ООО «БФК-эксперт» и ООО «Эвокон» на действия комиссии по размещению заказов МУЗ «Бердская центральная городская больница» при проведении открытого аукциона № 06(ОА)/08-4 на право заключения муниципального контракта на поставку пластиковых окон для нужд МУЗ «Бердская центральная городская больница».

ЗАО «НПП Информсервис», ООО «Ваши окна», ООО «БФК-эксперт» и ООО «Эвокон» обжаловали необоснованное отклонение заявок по результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе.

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобы ЗАО «НПП Информсервис», ООО «Ваши окна», ООО «БФК-эксперт» и ООО «Эвокон» обоснованными. Заказчик предоставил участникам размещения заказа право заполнить заявку на участие в аукционе в произвольной форме. Участники размещения заказа указали описание товара в произвольной форме, комиссия по размещению заказов усомнилась в поставке участниками размещения заказа окон в соответствии с предметом аукциона, и отклонила 13 заявок участников размещения заказа из 16, в том числе, заявки подателей жалоб. Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что заявки подателей жалоб соответствовали требованиям документации об аукционе, а следовательно, отклонены были неправомерно.
При проведении внеплановой проверки размещения данного заказа были выявленные иные нарушения законодательства о размещении заказов, а именно, в документации присутствуют указания на товарные знаки без сопровождения словами «или эквивалент», указания на фирменные наименования, установлено неправомерное требование к участникам размещения заказа о предоставлении в составе заявки копий документов о государственной регистрации юридического лица.   
На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать МУЗ «Бердская центральная городская больница» и комиссии по размещению заказов при вышеуказанном учреждении предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов с требованием об аннулировании результатов торгов.
 
 
Сухоплюев Д.В.
 203-54-60