Новосибирским УФАС России выдано предостережение о недопущении совершения действий, способствующих росту цен на стоматологические услуги

Предостережение выдано в связи с допущенным публичным заявлением должностных лиц о предполагаемом установлении повышенных цен на стоматологические услуги 

 

В условиях непростой экономической ситуации, складывающейся в последнее время на товарных (финансовых) рынках антимонопольным органом принимаются незамедлительные меры реагирования на совершение действий, которые могут привести к ограничению конкуренции и росту цен.

 

Так, Новосибирским УФАС России 15 марта 2022 года, в связи с ранее допущенным публичным заявлением должностных лиц ООО «А-Классик» Медицина и ООО «Мастодент» о предполагаемом установлении повышенных цен на стоматологические услуги, размещенном в средствах массовой информации, выдано соответствующее предостережение от совершения подобных действий.

 

Синхронное установление согласованных цен на товары, работы, услуги, в том числе на фоне искусственно созданного ажиотажного спроса потребителей недопустимо.

 

Подобное поведение игроков товарного (финансового) рынка может привести к нарушению антимонопольного законодательства, в том числе статей 11 и 11.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», когда цена на конкретный товар складывается не путем конкуренции между хозяйствующим субъектами- поставщиками продукции, а путем сговора или согласованных действий.