Верховный Суд поддержал позицию Новосибирского УФАС по сроку давности привлечения к ответственности

Срок давности привлечения к административной ответственности за непредставление информации составляет один год.

 

12 января 2022 года Верховный суд Российской Федерации удовлетворил кассационную жалобу Новосибирского УФАС России на судебный акт, который признал незаконным постановление антимонопольного органа о привлечении АО «Тывасвязьинфом» к административной ответственности за непредоставление информации по запросу ведомства.

 

Запрос информации был направлен в ходе проведения картельного расследования. Обществу необходимо было представить сведения о принадлежности IP-адреса, а также наименование лиц его использовавших.

 

За непредставление информации Новосибирское УФАС России привлекло АО «Тывасвязьинфом» к административной ответственности* с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

 

Компания обжаловала штраф в суде, однако судебные инстанции: Арбитражный суд Республики Тыва и третий Арбитражный апелляционный суд г. Красноярска, а следом и Верховный суд Российской Федерации встали на сторону Новосибирского УФАС России.

 

Верховный Суд Российской Федерации** оставил в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области и тем самым подтвердил позицию ведомства о годичном сроке давности привлечения к ответственности за непредставление информации антимонопольному органу.

 

____________________

* административная ответственность, предусмотренная частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ

**А69-2047/2020