Новосибирское УФАС России: необходимо популяризировать значимость соблюдения принципов честной конкуренции

О важности формирования конкурентной среды говорили 29 октября 2021 года на заседании Общественного совета при Новосибирском УФАС России.

 

Начальник отдела по борьбе с картелями Новосибирского УФАС России Сергей Иванов в своем докладе озвучил отдельные аспекты применения закона о защите конкуренции при выявлении и пресечении ограничивающих конкуренцию соглашений (картелей)*.

 

Участники заседания отметили необходимость популяризации значимости соблюдения принципов честной конкуренции на торгах, в том числе силами Общественных советов при ТО ФАС России.

 

В рамках заседания состоялось обсуждение предложений и комментарий к отдельным положениям Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, сформулированные заместителем председателя Общественного совета ФАС России Валерием Бодренковым.

 

В частности, им была отмечена необходимость правового механизма для создания конкурентных условий на рынке образовательных услуг, как для частных, так и для государственных (муниципальных) организаций. Что в свою очередь обеспечит равный доступ к оказанию образовательных услуг организациям независимо от форм собственности.

 

 

* статьи 11,  16 и пункт 2 части 1 статьи 17 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции».