В Новосибирске обсудили как обезопасить строительный рынок от недобросовестной конкуренции

Противодействие недобросовестной конкуренции на строительном рынке Сибири стало главной темой общественных слушаниях Общественной палаты Новосибирской области.

 

7 октября 2021 года врио руководителя Новосибирского УФАС России Дмитрий Сухоплюев принял участие в общественных слушаниях Общественной палаты Новосибирской области на тему: «Противодействие недобросовестной конкуренции на строительном рынке Сибири в условиях нового правового регулирования государственного контроля (надзора) в РФ».

 

 

 

На мероприятии была озвучена информация о том, в каких случаях действия изготовителей и продавцов контрафакта/фальсификата можно расценивать как недобросовестную конкуренцию*.

 

Участники заседания изучили возможные риски, связанные с отменой государственного контроля (надзора)**. И пришли к выводу о необходимости обеспечения безопасности строительного рынка во избежание увеличения фактов недобросовестной конкуренции среди производителей и поставщиков стройматериалов.

__________________

*недобросовестная конкуренция запрещена согласно Федеральному Закону от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

**с принятием Федерального закона №170-ФЗ от 11.06.2021 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» государственный контроль (надзор) за выпуском в обращение отдельных строительных материалов прекратился.