Правительство утвердило Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 – 2025 годы

Заложенные в новом документе мероприятия направлены на решение основных системных и отраслевых проблем, создание благоприятных условий для ведения частного бизнеса, устранение административных барьеров и искажений конкурентной среды

Национальный план развития конкуренции разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации* и во взаимодействии с заинтересованными органами государственной власти и предпринимательским сообществом. Благодаря совместной работе в число ключевых задач реализации Нацплана на 2021 – 2025 годы вошли развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью и цифровизация антимонопольного и тарифного регулирования.

Одним из ключевых показателей Национального плана определена численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, которая в 2025 году должна составить не менее 25 млн человек.

Национальный план определяет в качестве приоритетных направлений для развития конкуренции агропромышленный комплекс, сферы информационных технологий, энергетики, обращения твердых коммунальных отходов, природных ресурсов, строительства, транспорта, образования, здравоохранения, финансовых рынков, торговли и другие.

В качестве одного из ожидаемых результатов в отдельных сферах установлен рост доли организаций частной формы собственности. Так, в сфере здравоохранения к концу 2025 года доля организаций частной формы собственности на рынках розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями должна составить не менее 70%, в сфере строительства – не менее 91%. Предусмотрено увеличение количества нестационарных торговых объектов и торговых мест под них не менее чем на 10%, установление квоты в размере 20% для малого бизнеса в конкурсах на установку и размещение рекламных конструкций (наружной рекламы).

Помимо этого, в 2021-2025 годах продолжится работа по дерегулированию естественных монополий, унификации и систематизации государственных и муниципальных преференций хозяйствующим субъектам и развитию биржевой торговли**.

* Указ Президента Российской Федерации от 21.12.2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

** При торговле природным газом не менее 10% от общего объема поставок на территорию Российской Федерации в 20205 году должен составлять объем газа, поставка которого осуществлена по договорам, заключенным на биржевых торгах, в которых приняли участие не менее 5 продавцов. Объем энергетического угля, реализованного на бирже, должен составить не менее 10 % от поставок на территорию Российской Федерации.

Справочно:

В результате реализации мероприятий «дорожной карты» Нацплана 2018 – 2020 годов удалось обеспечить присутствие не менее 3 хозяйствующих субъектов, один из которых относится к частному бизнесу, во всех отраслях экономики Российской Федерации.

Количество зафиксированных нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления в 2020 году снизилось в 2 раза в сравнении с 2017 годом.

На территории Российской Федерации был отменен национальный и внутрисетевой роуминг, в результате этого потребители смогли сэкономить порядка 6 млрд рублей (при росте объема этих услуг связи).

Количество унитарных предприятий сократилось на 31,8% за 2018 - 2020 годы.

ФАС России