Дмитрий Сухоплюев: «Причины неисполнения контракта должны быть оценены до вынесения постановления о привлечении к ответственности»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Об этом  25 мая 2021 года заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля государственного оборонного заказа Дмитрий Сухоплюев рассказал  на  семинаре «Осуществление надзора и контроля в сфере государственного оборонного заказа» для органов прокуратуры Алтайского края, в здании прокуратуры НСО.

 

Дмитрий Сухоплюев  осветил проблематику возбуждения и рассмотрения административных дел за нарушение законодательства в сфере государственного оборонного заказа.

 

В частности, было отмечено, что при возбуждении административных дел по статье 14.55 КоАП РФ необходимо проводить проверку на предмет наличия дополнительных соглашений, писем о продлении сроков выполнения работ.

 

Судебная практика показывает, что сроки по договору, контракту могут быть изменены в том числе, письмом заказчика о продлении сроков выполнения работ.

 

В каждом конкретном случае необходимо оценивать данные обстоятельства, сопоставлять их  с положением контракта (договора).

 

«Необходимо давать оценку причинам не исполнения контракта. Стоит помнить, что, например, коронавирус признан обстоятельством непреодолимой силы. Следует обращать внимание и на какие-то иные объективные обстоятельства не возможности исполнения контрактов (договоров) в срок», - сообщил Дмитрий Сухоплюев.

 

Справочно:

КоАП РФ Статья 14.55.  - нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа