АО «Газпромбанк» прекратило незаконную sms-рассылку

Новосибирское УФАС России признало АО «Газпромбанк» нарушившим требования ч.1 ст. 18 «Орекламе», а информацию, распространенную на абонентский номер заявителя путем sms-cообщения, ненадлежащей рекламой.

В адрес Новосибирского УФАС России поступило заявление о нарушении Закона «О рекламе» при распространении рекламы посредством смс-собщения следующего содержания:

«<Обращение по имени и отчеству>! Оформите кредит наличными от Гэзпромбанка без визита в офис: ставка от 5,9% годовых на сумму до 5 млн руб. Подробнее gazprombank.ru/ccash Банк ГПБ (АО). Не оферта».

АО «Газпромбанк» сообщило, что по факту поступления запроса была проведена проверка, в ходе которой установлено, что смс-сообщение было направлено на номер телефона вследствие технического сбоя в автоматизированной системе банка, при этом согласие на получение смс- сообщений с целью продвижения банком продуктов и услуг заявителем в банк не предоставлялось.

Поскольку при отправлении сообщения рекламного характера на номер заявителя у АО «Газпромбанк» отсутствовало согласие данного абонента на распространение информации рекламного характера, это является нарушением ч.1 ст. 18 Закона «О рекламе».

Принимая во внимание, что в настоящее время АО «Газпромбанк» внесло номер заявителя в стоп- лист sms-рассылки, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к выводу об отсутствии оснований для выдачи предписания о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.

Справочно:

ч.1 ст.18 Закона «О рекламе» - распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.