Организации предупреждены за незаконную ссылку на реестр бюро кредитных историй в рекламе

Новосибирское УФАС России признало ООО "А1-ИНФО" и ООО "ТЕХНО ТРЕЙД" виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

К Обществам применена мера административной ответственности в виде предупреждения, поскольку оба являются субъектами малого предпринимательства Согласно сведениям Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

В 2020 году  ООО "А1-ИНФО" и ООО "ТЕХНО ТРЕЙД" решением Новосибирского УФАС России  признаны нарушившим п. 3 ч. 3, ч. 7 ст. 5, п. 7 ст.7 Федерального закона "О рекламе".

Дело было возбуждено по обращению физического лица о том, что при запросе в поисковой строке Яндекс и Google таких слов и словосочетаний как «бюро кредитных историй», «бки» (сокращение от «бюро кредитных историй»), «национальное бюро кредитных историй»  на правах рекламы возникает ссылка на сайт https://zapros-bki.ru/, с текстом:

 

«Проверь свою кредитную историю, готовый отчет по всем базам БКИ за 15 минут, проверка данных в 300 банках России, официальный сервис, готовый отчет за 15 минут, без посредников». 

 

Рекламное объявление представляет собой гиперссылку для перехода на сайт, на котором предлагаются услуги о представлении отчётов по кредитной истории. При переходе на указанный сайт предлагается получить кредитную историю онлайн. Услугу на сайте оказывает ООО"ТЕХНО ТРЕЙД". При этом в разделе «реквизиты» на указанном сайте, размещается информация об ООО "А1-ИНФО".

Новосибирским УФАС России установлено, что  ООО "ТЕХНО ТРЕЙД" и ООО "А1-ИНФО" не внесены в реестр бюро кредитных историй, не имеют каких-либо договорных отношений с АО «НБКИ», позволяющих предоставлять информацию из кредитной истории. В то же время при оказании услуг они ссылаются на свой статус БКИ, а также на отношения с АО «НБКИ» (в форме запроса кредитного отчета содержится ссылка на АО «НБКИ»).   

 

 

Справочно:

п. 3 ч. 3 ст. 5 Закона «О рекламе» - недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.

ч. 7 ст. 5 Закона «О рекламе» - не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

п. 7 ст. 7 Закона «О рекламе» - не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.