Вопросы развития конкурентной среды и КНД обсудили на XVI Конференции Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий

8 апреля 2021 года и.о. руководитель Новосибирского УФАС России Александр Годованюк принял участие в работе XVI Конференции Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий

 

Участники мероприятия обсудили практические результаты работы МАРП за 2018-2020г.г., а также программы и проекты развития на предстоящий период, в целях реализации действенных мер достижения экономического роста региона.

 

В ходе конференции были определены такие приоритетные направления деятельности на 2021-2023гг. как:

1) привлечение инвестиций в экономику и частные проекты;

2) участие в реализации долгосрочных государственных экономических программ на территории Новосибирской области;

3) повышение эффективности форм поддержки производства и предпринимательства (налоговых и неналоговых);

4) развитие конкурентной среды в базовых отраслях отечественной экономики (импортозамещение);

5) взаимодействие с институтами развития (федеральными и региональными).

 

Кроме того, были затронуты вопросы реформы контрольно – надзорной деятельности, в т.ч. формирование Реестра обязательных требований КНД, оценка регулирующего воздействия законодательства и проведение «Регуляторной гильотины» (ФЗ-247).

 

По итогам мероприятия принято решение о содействии упрощению деятельности предпринимателей в рамках антимонопольного регулирования, развитию конкурентной среды, увеличению доли участия МСП в выполнении гос. и мун. контрактов, экспертизе  технических заданий  при осуществлении государственных закупок.

 

Справочно:

Межрегиональная Ассоциация руководителей предприятий (МАРП) создана в 1989 году и объединяет более 450 руководителей предприятий и организаций практически всех отраслей экономики из более чем 60 городов Сибири и Дальнего Востока, 36 отраслевых и региональных Союзов и объединений.

Миссия:

  • Объединение усилий руководителей предприятий и организаций в вопросах устойчивого инновационного развития индустриального комплекса Сибири.
  • Повышение деловой активности и эффективности экономики Сибирского региона.
  • Создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата.
  • Расширение межрегиональных связей и внешнеэкономической деятельности.
  • Опережающее развитие экспорта.
  • Взаимодействие с органами власти и управления