ООО «Водоканал» г. Искитима нарушило законодательство в сфере водоснабжения

Новосибирское УФАС России признало ООО «Водоканал» г. Искитима Новосибирской области виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ. К Обществу применена мера ответственности в виде административного штрафа в размере   100 000 (сто тысяч) рублей.

 

В Управление поступило обращение ООО «Квартал-С» в отношении ООО «Водоканал» г. Искитима по вопросу уклонения от заключения договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения строящихся многоквартирных жилых домов по адресам: Новосибирская область, г. Искитим, ЖК «Ясный-2» и мкр-н «Южный» д. 57/1 и 57/2.

 

ООО «Водоканал» г. Искитима в качестве обоснования не заключения договора о подключении ссылалось на отсутствие технической возможности в связи с необходимостью реконструкции Левого водопровода.

 

В соответствии со ст. 18 Федерального закона №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» ООО «Водоканал» г. Искитима было обязано в течение 30 дней со дня поступления заявления ООО «Квартал-С» обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации с предложением о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения объекта капитального строительства ООО «Квартал-С».

 

Новосибирское УФАС России пришло к выводу, что неисполнение ООО «Водоканал» г. Искитима положений ч. 7 ст. 18 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и п. 101 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.21 КоАП РФ.