Игорь Артемьев: на рынке связи и телекоммуникаций наблюдается усиление конкуренции

О состоянии конкуренции на рынке связи и информационных технологий глава ФАС России Игорь Артемьев рассказал в рамках выступления на заседании Правительства Российской Федерации 27 августа 2020 года в формате ВКС

В рамках своего выступления глава ведомства отметил, что в 2019 году на территории Российской Федерации был отменён внутрисетевой роуминг, что привело к снижению тарифов на услуги связи в роуминге в 10 раз, а также экономия потребителей составила более 6 млрд рублей. При этом, как он добавил, телекоммуникационные компании не только не проиграли, а за счёт увеличения трафика даже выиграли.

Также в числе важных реализованных мероприятий, описанных в докладе о состоянии конкуренции за 2019 год в сфере телерадиовещания переход на цифровое эфирное телевещание с поэтапным отключением аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в 84 регионах РФ.
В рамках проведенного анализа цен на цифровые приставки антимонопольное ведомство возбудило дела по признакам нарушения Закона о защите конкуренции1, выражающемся в установлении монопольно высокой цены на цифровые приставки в отношении крупных сетевых магазинах (ООО «ДНС РИТЕЙЛ», ООО «ЭЛЬДОРАДО», ПАО «М.ВИДЕО»). Также были разработаны мероприятия предупредительного характера: обязательный обход магазинов, реализующих цифровые приставки с тюнером DVB-T2 и телевизоры с поддержкой формата DVB- T2 для приема цифрового телевидения с целью выявления необоснованного роста цен, а также наличия пользовательского оборудования в розничных магазинах за две недели до отключения аналогового вещания и неделю после отключения на всей территории Российской Федерации.

В целях недопущения необоснованного роста цен, а также во исполнение поручения Правительства Российской Федерации в ФАС России в 2019 году проводился ежемесячный мониторинг цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения по субъектам Российской Федерации.

Результатом проводимых мероприятий (возбуждение дел в отношении сетевых магазинов, мониторинг цен на цифровые приставки) стало снижение цен на цифровые приставки, продаваемые в сетевых магазинах, расширение ассортимента продаваемых приставок, увеличение количества цифровых приставок в «дешевом ценовом сегменте» до 1000 руб.

Возбуждение ФАС России дел в отношении сетевых магазинов возымело «предупредительный эффект» и явилось фактором стабилизации цен и увеличения доли цифровых приставок «дешевого ценового сегмента», что обеспечило устойчивость и прозрачность всего процесса перехода на цифровое вещание.

Отключению эфирного аналогового вещания и переходу на цифровое эфирное вещание предшествовала масштабная работа, проводимая ФАС России в части установления экономически обоснованных тарифов на технические средства ФГУП «РТРС». Проведение сбалансированной тарифной политики, проводимой ФАС России, позволило обеспечить плавный переход с аналогового вещания на цифровое с обеспечением населения Российской Федерации цифровым телевидением высокого качества с увеличением охвата цифровым вещанием до 98,4%.

На территории Российской Федерации в настоящее время отмечается развитие конкуренции на рынке услуг связи для целей телевещания, а также усиление конкуренции со стороны и за счет роста онлайн-видеосервисов.

В зависимости от своих потребностей у пользователей имеются альтернативы в виде цифрового эфирного телевидения, кабельного телевидения, спутникового телевидения, IPTV и интернет-вещания телеканалов.

Примечание:
*пункт 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции

ФАС России