Конкурентные ведомства обменялись стратегиями выхода из кризиса

ФАС России применяет инструменты «мягкого права» для восстановления конкуренции на рынках после пандемии

Об этом рассказал заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов 15 июня 2020 года на заседании Комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященном защите конкуренции в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

На круглом столе представители конкурентных ведомств обсудили выход из экономического кризиса, вызванного COVID-19. В частности, участники затронули вопросы антимонопольной правоприменительной деятельности в период пандемии, поддержки бизнеса и взаимодействия с госструктурами, восстановления конкурентных рынков. По мнению международных экспертов, антимонопольные ведомства должны контролировать ситуацию на рынках в условиях пандемии даже при отсутствии прямых правоприменительных полномочий, в том числе путем выдачи рекомендаций государственным органам и адвокатирования конкуренции.

«ФАС России во время борьбы с коронавирусной инфекцией активно использует механизмы «мягкого права». Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, отраслевыми министерствами, а также реализуем множество инициатив в области адвокатирования конкуренции. Кроме того, для поддержки бизнеса мы временно приостановили инспекции за исключением сфер, касающихся жизни и здоровья населения, госзакупок и гособоронзаказа», - рассказал в своем выступлении Андрей Цыганов.

Замглавы антимонопольного ведомства также отметил непрерывную работу ФАС России и территориальных управлений по мониторингу цен на социально значимые товары и продукты питания.

«Ситуацию со скачками цен на продукты, лекарства и медицинские изделия удалось стабилизировать в кратчайший срок, в том числе путем публичного распространения информации о реальном положении дел и предпринимаемых мерах, а также использования механизмов предупреждений и предостережений. Благодаря межведомственному взаимодействию также удалось решить проблему дефицита и ограничения транспортировок товаров между регионами», - поделился спикер.

Участие в работе сессии приняли представители Секретариата ОЭСР, конкурентных ведомств стран ЕС, Великобритании, США, Японии, Австралии, Испании, Китая, Латвии, Колумбии, Канады, России, а также приглашенные международные эксперты. С приветственным словом к участникам обратился Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.