Территориальные органы ФАС России в СФО обсудили вопросы развития конкуренции

16 июня 2020 года в г.Омске начал работу двухдневный региональный семинар-совещание в формате ВКС.

 

Это первый масштабный региональный семинар-совещание антимонопольных органов, который проводится в формате видеоконференцсвязи.

В мероприятии принимают участие  заместитель руководителя ФАС России Сергей Анатольевич Пузыревский, представители ЦА ФАС России, Руководитель Новосибирского УФАС России Сергей Григорьевич Гаврилов, начальник отдела по борьбе с картелями Новосибирского УФАС России Сергей Андреевич Иванов, представители территориальных органов ФАС России Сибирского федерального округа, Правительства Омской области, Прокуратуры Омской области, Министерства экономики Омской области, Прокуратуры г. Омска, Администрации г. Омска.

 

Вопросы, рассмотренные в первый день семинара, 16 июня 2020 года, можно разделить на два больших блока:

 

Первый относиться к реализации Федерального закона от 27.12.2019 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции» а второй - расследование антиконкурентных соглашений.

 

Теме антиконкурентных соглашений был посвящен доклад начальника отдела по борьбе с картелями Новосибирского УФАС России Сергея Андреевича Иванова.     

Сергей Андреевич рассказал об особенностях доказывания антиконкурентного соглашения между организатором (заказчиком) и участником торгов из практики Новосибирского УФАС России, акцентировав внимание на особенностях формирования начальной (максимальной) цены в рамках противоправной связи заказчика и участника торгов.

 

В своем докладе начальник отдела по борьбе с картелями Новосибирского УФАС России осветил отдельные вопросы получения электронных доказательств и обработки доказательной базы, полученной в электронном формате.

 

В рамках работы регионального семинар-совещения 17 июня 2020 продолжится обсуждение актуальных проблем реализации на территории субъектов Российской Федерации Федерального закона от 27.12.2019 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятий.

 

Также участникам предстоит подвести итоги реализации Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации в 2019 году и ожидается диалог на актуальную сегодня тему профилактики нарушений совместно с органами Прокуратуры в период пандемии.

 

По завершению мероприятия участники подведут итоги и  выработают предложения в протокол семинара.