Новосибирское УФАС России совместно с народным фронтом и СМИ вышло на проверку цен

Напомним, в сложившейся экономической ситуации ведомство усилило работу по мониторингу цен на социально-значимые продукты.

 

Сегодня, 21 апреля 2020 года, специалисты Новосибирского УФАС России, активисты Общероссийского народного фронта и телеканал ОТС вышли на совместный мониторинг цен на продукты питания в торговых сетях и не сетевых магазинах.

«Мониторинг носит ежедневный характер и проводится, в том числе, и в выходные дни с марта 2020 года» - рассказала начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Светлана Князькова.

В результате совместного мониторинга 21 апреля 2020 года зафиксирована реализация отдельных социально-значимых товаров, в том числе молока, по сниженной цене в рамках проводимых в торговых сетях акций. Кроме того, отмечен возврат цен на имбирь на прежний уровень. Также антимонопольное ведомство фиксирует снижение цен на замороженную рыбу, соль и пшено.

При обнаружении значительных изменений цен, как в розничной сети, так и со стороны оптовых поставщиков, антимонопольная служба проводит анализ обоснованности таких изменений и в случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства проводит контрольные мероприятия и принимает соответствующие меры антимонопольного реагирования.

 

«Там, где объективных причин для повышения не было, и есть признаки ценовых сговоров, будут возбуждены антимонопольные дела о картелях», - отметила и.о. руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Петровна Камнева.

 

Также продолжает работать «горячая линия» Новосибирского УФАС России, которая позволяет оперативно получать информацию от граждан о фактах повышения цен на продовольственные товары.