ФАС подготовила обзор практики рассмотрения жалоб на решения и предписания управлений службы за IV квартал 2019 года

Обзоры подготавливаются ежеквартально Правовым управлением ФАС России и Ассоциацией антимонопольных экспертов

ФАС России и Ассоциация антимонопольных экспертов при участии Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ выпустили новый обзор практики рассмотрения жалоб на решения и предписания территориальных органов по делам о нарушении Закона о защите конкуренции в Апелляционных коллегиях и Президиуме ФАС России за IV квартал 2019 года.

В документе рассмотрены 12 наиболее интересных решений за этот период по работающей с 2016 года процедуре внутриведомственного пересмотра решений и предписаний территориальных органов ФАС.

В обзоре освещены в том числе вопросы, связанные с доказыванием антиконкурентных соглашений, злоупотребления доминирующим положением, недобросовестной конкуренции, а также представлены результаты пересмотров решений и предписаний территориальных органов и комментарии Правового управления ФАС России и внешних экспертов.

Например, при рассмотрении одной из жалоб Апелляционной коллегией было изменено решение антимонопольного органа в части квалификации действий ответчиков по делу.

«Полномочия на изменение решения территориального антимонопольного органа предусмотрены статьей 23 Закона о защите конкуренции. Рассматриваемое дело представляет пример практики изменения квалификации с одного состава нарушения на другой, но лишь в том случае, когда полностью установлены, проанализированы и описаны в решении территориального органа доказательства такого состава, на который изменяется квалификация», - отметил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов, комментируя решение Апелляционной коллегии ФАС России, вынесенное по такой жалобе.

С полным текстом обзора можно ознакомиться здесь.

Над выпуском работали:

Артем Молчанов, к. ю. н., начальник Правового управления ФАС России (также редактор Обзора);

Марьяна Матяшевская, заместитель начальника Правового управления ФАС России (также редактор Обзора);

Олег Москвитин, заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, партнёр, руководитель антимонопольной и тарифной практик КА «Муранов, Черняков и партнёры» (также редактор Обзора);

Дарья Огневская, член Ассоциации антимонопольных экспертов, руководитель по антимонопольному направлению Правового департамента ПАО «ГМК «Норильский никель»;

Илья Белик, начальник Правового департамента ООО «НХТК»;

Тахир Щерба, руководитель антимонопольной практики Института комплаенса;

Юлия Папикян, главный эксперт Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ;

Михаил Шихмурадов, главный эксперт Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, аспирант базовой кафедры ФАС России НИУ ВШЭ.