ФАС России разъясняет свои предложения по совершенствованию порядка распределения прав на добычу водных биоресурсов

В связи с запросами СМИ ФАС России разъясняет свои предложения по совершенствованию порядка распределения прав на добычу водных биоресурсов

 

ФАС России предлагает перейти от «исторического принципа» на добычу водных биоресурсов к конкурентному способу путем проведения электронных аукционов. Это приведет к конкурентному отбору компаний, притоку инвестиций в производственные мощности в регионах, развитию территорий, и, следовательно, повышению качества жизни проживающих там людей.

 

«При этом ФАС России не предлагает отбирать действующие квоты или их перераспределять. Мы считаем, что действующие договоры не должны быть прекращены, но при этом важно внести изменения в законодательство и установить, что дальнейшее (после окончания действующих договоров) распределение квот будет осуществляться на электронных торгах с инвестиционными условиями. Важно обозначить это заранее, чтобы правила работы в отрасли были заблаговременно всем известны. При этом любая отрасль экономики без присутствия в ней конкуренции начинает стагнировать и поэтому важно, чтобы рыбная отрасль развивалась в конкурентной и прозрачной среде», - отметил заместитель  руководителя ФАС России Михаил Евраев.

 

Данные предложения направлены ФАС России в Росрыболовство и Минсельхоз России.

ФАС России