Найдены нарушения в торгах на аренду газораспределительной системы города Каргата

Признана обоснованной жалоба ООО «Новосибирскоблгаз» на действия организатора торгов Администрации города Каргата Новосибирской области при проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества, а именно объектов газораспределительной системы города Каргата Каргатского района Новосибирской области общей протяженностью 69513,9 м.

 

Критерии, которые использовались Администрацией города Каргата при подсчете баллов для определения победителя торгов, не соответствуют требованиям приказа ФАС России от 10.02.2010 года №67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала, что установление организатором торгов следующих критерий нарушает порядок проведения торгов:

 

  • Размер инвестиционных вложений в развитие системы газоснабжения Новосибирской области по группе лиц (группе компаний);
  • Размер инвестиционных вложений в развитие арендуемой системы газоснабжения соответствующего муниципального района;
  • опыт работы по эксплуатации газопроводов (протяженность эксплуатируемых сетей на 31 декабря года, предшествующего подаче заявки на участие в конкурсе);
  • опыт работы по эксплуатации газопроводов (период деятельности организации);
  • бесперебойное предоставление услуги по транспортировке природного газа потребителям: допустимая продолжительность перерыва предоставления услуги по транспортировке в случае инцидента (время прибытия Аварийно-диспетчерской бригады Арендатора по заявке);
  • обеспечение готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на сетях газоснабжения (время прибытия Аварийно-диспетчерской бригады к месту проведения работ по локализации и ликвидации последствий аварий на сетях газоснабжения).

 

Администрации города Каргата Новосибирской области будет выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов. А именно,  необходимо будет аннулировать результаты торгов.

 

Справочно:

В пункте 77 Правил № 67 установлены критерии, в соответствии с которыми производится оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе. В соответствии с пунктом 81 Правил № 67 не допускается использование иных, за исключением предусмотренных пунктами 77 и 77.1 Правил № 67, критериев оценки заявок на участие в конкурсе. Правила № 67 допускают, что организатор закупки может использовать критерии, которые не дословно цитируют указанные в пункте 77 Правил № 67 критерии оценки, однако соответствуют их содержанию.

Ссылка на решение и предписание в базе решений