Андрей Кашеваров: ФАС и ее территориальные управления не будут пересматривать решения СРО

Обжаловать их можно будет только в судебном порядке

Таким образом станет возможной концепция существования государственного регулятора и саморегулируемой организации, когда они не будут мешать и противоречить друг другу.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров принял участие в выездном заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере рекламы и открытой конференции Ассоциации маркетинговой индустрии «Рекламный совет» в рамках XX Международного рекламного форума.

Участники мероприятия обсудили концепцию саморегулирования рекламного рынка.

Как отметил замглавы ФАС России, на нынешнем этапе уже необходимо проработать весь механизм взаимоотношений отрасли и Ассоциации маркетинговой индустрии «Рекламный совет».

«Так в случае, если независимый участник рынка нарушит закон, то саморегулируемая организация вправе признать факт нарушения, поскольку ее решения будут распространяться на весь рынок, а не только на членов СРО», – пояснил он.

В качестве меры понуждения к исполнению решения СРО в отношении нарушителей Андрей Кашеваров отметил наложение антимонопольным органом штрафа, если решение СРО не выполнено в срок:

«Такой механизм должен стимулировать участников рынка на устранение нарушений без привлечения внимания ФАС России».