Развитие цифровой экономики опережает законодательство и правоприменительную практику

К такому выводу пришли эксперты Антимонопольного центра БРИКС и ведущие мировые ученые. Доклад по новым подходам к защите конкуренции в условиях цифровой экономики будет представлен в рамках VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС 19 сентября

 

Доклад Антимонопольного центра БРИКС содержит обзор всей проблематики антимонопольного регулирования на цифровых рынках в целом и новейшего опыта стран БРИКС в частности, а также анализ ведущих современных теорий в области антимонопольного права применительно к экономическим реалиям пространства БРИКС. Исследование готовилось в течение года с участием междисциплинарной команды Центра и с привлечением ведущих мировых ученых.

 

В первую очередь, доклад послужит экспертно-аналитической базой для деятельности Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на цифровых рынках. Результаты исследования станут основой для дальнейших дискуссий правоприменителей по проблемным вопросам работы своих ведомств и по поиску совместных решений.

 

Работа представляет собой первое и единственное в мире обобщение опыта всех стран БРИКС в разрезе трансформации антимонопольных подходов этих стран под влиянием цифровизации. Исследователи выявили пробелы в регулировании в тех юрисдикциях, где развитие цифровой экономики опережает законодательство и правоприменительную практику. Также было проведено сравнение подходов антимонопольных регуляторов БРИКС. Кроме того, доклад включает критический анализ более зрелых юрисдикций (США, ЕС) и должен стимулировать антимонопольные ведомства БРИКС к смелому и инициативному подходу в регулировании цифровых рынков.

 

Части доклада по странам готовились ведущими исследователями в области антимонопольного регулирования из стран БРИКС. Каждая страновая команда собрала, проанализировала и перевела на английский все дела антимонопольных ведомств, связанные с цифровизацией, то есть «цифровые» кейсы стран БРИКС станут впервые доступны для широкой публики.

 

«Одна из ключевых форм сотрудничества конкурентных ведомств стран БРИКС – организация совместных исследований социально значимых рынков и выработка мер по поддержанию и развитию конкуренции на них. В качестве одного из таких направлений мы выбрали цифровые рынки. Год назад в Бразилии состоялось первое заседание рабочей группы конкурентных ведомств БРИКС по цифре, где было принято решение о подготовке исследовательского доклада. Каждое из наших ведомств представило его разработчикам исчерпывающую информацию о методических подходах, конкретных делах, проблемах, связанных с цифровой трансформацией. Наши эксперты активно участвовали в обсуждении промежуточных результатов работы, - комментирует замглавы ФАС Андрей Цыганов. - Координирующие функции по кооперации ученых, работающих над докладом в разных уголках земли, взял на себя Антимонопольный центр БРИКС и прекрасно справился с этой задачей – доклад подготовили в намеченный срок и надлежащего качества.

Особо подчеркну, что исследовательские доклады БРИКС – не просто сборник аналитических материалов. Они имеют несомненную практическую пользу.

Так, первый доклад БРИКС о конкуренции на агропродовольственных рынках оказался очень своевременным и помог правильно провести оценку рисков и сформулировать содержание предписания в ходе рассмотрения широко известной сделки Bayer/Monsanto. Уверен, что новый результат работы коллектива исследователей БРИКС также будет востребован нашими конкурентными ведомствами и интересен для научного и экспертного сообществ».

 

«Доклад стал вторым крупным исследовательским проектом Антимонопольного центра БРИКС после успешного завершения работы по анализу продовольственных рынков. Мы собрали команду ведущих экспертов в области антимонопольного регулирования из каждой страны БРИКС и провели с ними в течение года ряд научных семинаров и совещаний по всему миру. Я уверен, что доклад станет ценным ориентиром для национальных ведомств по разработке новой антимонопольной политики с учётом социально-технологических реалий», - заключил Алексей Иванов, директор Антимонопольного центра БРИКС, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково.