Андрей Цыганов: Мы не ждем, что наши инициативы приведут к победе уже завтра

«Большинство наших проектов – это многолетний труд». О долговременных проектах ФАС России и используемых в работе методах рассказал замглавы ФАС на конференции Право.ру

 

27 июня 2019 года состоялась конференция «Рыночная власть: конкуренция и антимонопольное регулирование в России: 15yearschallenge». Замглавы ФАС Андрей Цыганов, выступая в пленарной сессии, рассказал об изменениях, происходящих в функционировании рынков, их регулировании и внутренней трансформации Федеральной антимонопольной службы.

 

Замглавы ФАС рассказал о методике и подходах в работе антимонопольного органа в условиях меняющейся действительности и отношения к рыночной власти.

 

«Мы ушли от примитивных арифметических расчетов долей, которые занимает та или иная компания на том или ином рынке. Сейчас ФАС занимается глубокими исследованиями рынков взаимосвязанных и рынков в динамике. Это позволяет нам иначе оценивать ситуацию. Мы видим, например, что доля на рынке не равна власти на рынке, что можно иметь рыночную власть, не имея значительных материальных активов. Огромную роль приобретают ключевые технологии, права интеллектуальной собственности, платформы, глобальный характер сделок. Мы переходим к цепочкам добавленной стоимости, но я считаю, что и этот новый термин уже устаревает. Сейчас речь идет уже о сложно устроенных сетях», - сказал Андрей Цыганов.

Еще один вывод, который обозначил представитель ФАС, касается удержания компаниями захваченной на рынке власти.

 

«Для того, чтобы удержать власть на рынке и в обществе компании не останавливаются ни перед чем и используют любые способы, начиная со скупки конкурентов и злоупотребления правами на результаты интеллектуальной деятельности, лоббизма, использования персональных данных, манипулирования спросом и человеческим сознанием, до использования межстрановых глобальных противоречий, - заявил замглавы ФАС. - Понятно, что в этих условиях и конкурентная политика должна меняться».

«Мы пришли к выводу, что профилактика нарушений важнее, чем поиск и наказание виновных, потому что исправить ситуацию, которая уже сложилась, гораздо сложнее, чем ее предупредить. Поэтому ФАС России большое внимание уделяет аналитической работе и выработке общих правил поведения на рынке. Это и правила доступа на рынок, и правила пользования общей инфраструктурой, это и институциональная система рынка, и принцип нейтральности государственного регулятора, и многое-многое другое. И в ряде отраслей мы видим положительные результаты – рынки становятся более прозрачными и организованными», - добавил он.

Замглавы ФАС подчеркнул, что в современных условиях важна роль органов власти в проведении экономической политики, которая может носить как проконкурентный, так и антиконкурентый характер:

 

«Мы очень правильно придумали 30 лет назад, законодательно распространив нормы антимонопольного регулирования не только на деятельность хозсубъектов, но и на органы государственной власти. Потому что половина дел, которые рассматривала ФАС России, были дела в отношении органов власти по фактам ограничения ими рыночной конкуренции. И надо отметить, что постепенно их количество сокращается».

13616 whatsapp image 2019 06 27 at 10.24.51%281%29

В качестве основных путей трансформации антимонопольного органа за эти годы замглавы ФАС назвал цифровизацию внутренних и внешних процессов, включая цифровизацию аналитической работы, внимание к деталям законодательного регулирования, касающимся процесса принятия решений и по сделкам экономической концентрации и по делам о нарушении антимонопольного законодательства, а также повышение открытости и публичности ведомства.

 

Спикер подчеркнул, что именно сочетание ряда методов и используемых инструментов в работе службы приводит к положительным результатам ее деятельности.

 

«Сочетание правоприменения, адвокатирования конкуренции и законодательных инициатив привело к тому, что, например, семилетний проект по отмене роуминга в Российской Федерации оказался успешным и был завершен в интересах всех потребителей телекоммуникационных услуг и без ущерба для действующих на рынке компаний. Наши фактологические исследования показывают, что выручка этих компаний увеличилась за счет трафика и роста объема предоставляемых услуг», - сказал он.

«Это подтверждает еще один вывод, к которому мы пришли и которым руководствуемся. Федеральная антимонопольная служба играет «в долгую», мы не ждем сиюминутных решений, не ждем, что наши инициативы приведут к победе завтра или послезавтра. Наши проекты по отмене роуминга, по борьбе с картелями, радикальная транформация фармацевтического рынка, реформа тарифного регулирования – все это многолетний труд, и перечень таких проектов можно продолжать. И мы уверены, что все они в итоге увенчаются успехом», - завершил Андрей Цыганов.

ФАС России