ФАС России и Ассоциация антимонопольных экспертов подписали соглашение о подготовке независимых заключений при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию ведомства

Вопросы касаются внутриведомственной апелляции, рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о тарифах и др.

24 мая 2019 года ФАС России и Ассоциация антимонопольных экспертов провела очередное совместное заседание. В начале мероприятия стороны подписали соглашение, регламентирующее вопросы предоставления членами Ассоциации экспертных независимых заключений при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию ведомства.

Подписывая Соглашение, руководитель ФАС России Игорь Артемьев подчеркнул:

:13216 5q8a1392

«Соглашение детально конкретизирует наше взаимодействие. Документ подчеркивает уважение ФАС России к работе Ассоциации антимонопольных экспертов».

Не менее важным событием стало создание по инициативе ФАС России Рабочей группы по международным вопросам в Ассоциации.

«В последние годы ФАС активно реализует новую информационную политику, в частности за последние три года антимонопольная служба уже три раза была победителем конкурса по адвокатированию конкуренции, организатором которого является Международная конкурентная сеть (МКС) и Всемирный банк. Кроме того, было опубликовано более 20 статей сотрудников ФАС в международных изданиях о текущем правоприменении. На последнем Координационном комитете МКС ФАС выбрана сопредседателем рабочей группы по картелям, что подчёркивает достижения ФАС в вопросах противодействия антиконкурентным соглашениям. Мы видим необходимость в расширении присутствия статей представителей юридического сообщества в различных зарубежных изданиях. И эту задачу нам необходимо решить совместно с Ассоциацией антимонопольных экспертов в рамках созданной рабочей группы», - отметила в своем выступлении Леся Давыдова, начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России.

По её словам, деятельность рабочей группы позволяла бы вырабатывать согласованные подходы и позиции Ассоциации для представления на международных площадках.

Следующим вопросом повестки являлось обсуждение проекта федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)». Начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина рассказала о текущем статусе законопроекта.

«В настоящее время документ внесен в Правительство Российской Федерации. Одним из самых важных моментов в законопроекте является долгосрочность тарифа. Сейчас потребители и регулируемые организации не всегда понимают, каким образом он формируется и каким он будет на будущий период. Также в проекте мы указали срок проверки тарифа, а процедура самой проверки будет указана в определенном регламенте и подзаконных актах», - сказала Юлия Юдина.

«Этот законопроект станет основой тарифного регулирования, где приоритетным, но отмечу, что не единственным, станет метод эталонов. Также в этом году будут подготовлены подзаконные акты к этому законопроекту», - отметил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

Вновь был поднят вопрос регламентации в антимонопольном законодательстве деятельности закупочных союзов и представлены предложения Ассоциации. По итогам обсуждения глава ФАС Игорь Артемьев принял решение о регламентации деятельности закупочных союзов.

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов представил Доклад об антимонопольном комплаенсе, подготовленный службой. Он рассказал об итогах работы в этом направлении.

«ФАС России стала первым ведомством, которое приняло антимонопольный комплаенс. Практически все федеральные органы власти, ответственные за реализацию «дорожной карты» развития конкуренции, представили и согласовали с ФАС внутренние регламенты внедрения антимонопольного комплаенса», - подчеркнул Артем Молчанов.

Также в службе продолжается деятельность по выявлению рисков и их сокращению в проектах правовых документов, которые могут противоречить законодательству. Также ежеквартально рабочая группа рассматривает возникшие вопросы в положениях действующих документов.

«Еще один механизм оценки нашей работы являются суды. За предыдущий год в 89% акты ФАС России подтвердили свою законность через призму судебных инстанций. Есть определенные тенденции к повышению этого показателя», - заметил Артем Молчанов.

На заседании также обсуждалось создание целого ряда разъяснений и обзоров практики Президиума ФАС России по актуальным вопросам.

Следующее совместное заседание запланировано в июне 2019 года.