Евгений Киселев: в 2018 году ФАС исключила из тарифов более 979 млн рублей необоснованных расходов

В результате рассмотрения 193 тарифных споров

 

Антимонопольная служба подвела итоги контрольных полномочий в области государственного регулирования цен (тарифов) за 2018 год. Так, в ФАС поступило 225 заявлений о рассмотрении досудебных тарифных споров и разногласий, всего было рассмотрено 193 спора.

 

Что касается отраслевого характера, то «лидером» является сфера теплоснабжения, где было принято 79 заявлений, в водоснабжении и водоотведении – 70, электроэнергетика – 42, пригородные пассажирские перевозки – 2.

 

«По итогам только их рассмотрения в 2018 году ФАС исключила из тарифов более 979 млн рублей необоснованных расходов», - сообщил заместитель начальника Управления регионального тарифного регулирования Евгений Киселев в рамках практического семинара «Тарифное регулирование в условиях цифровой трансформации».

 

Также в ходе сессии было отмечено, что сейчас проходит актуализация информации о проведенных проверках, где эта сумма увеличится.

 

Представители ФАС также напомнили участникам мероприятия, что в прошлом году принято постановление Правительства, которое внедрило новые правила рассмотрения тарифных споров и разногласий. Они распространяются на такие сферы как тепло-, водо-, и электроснабжение, водоотведение, технологическое присоединение к электросетям и др.

 

Для рассмотрения спора одна из сторон должна подать заявление в ФАС России не позднее чем через три месяца после того, как она узнала или должна была узнать о нарушение своих прав. У антимонопольного ведомства есть 10 дней на принятие решения о рассмотрении дела или отказе заявителю в рассмотрении. Ранее, законодательством Российской Федерации были закреплены различные сроки рассмотрения досудебных споров и тарифных разногласий, которые составляли от 30 до 90 дней. Теперь срок рассмотрения всех споров ФАС России составит 90 дней.

 

Документом закреплены отдельные элементы процедуры, направленные на обеспечение максимально объективного и всестороннего рассмотрения досудебных споров в сфере тарифного регулирования. Рассмотрение споров будет осуществляться в присутствии заявителя и ответчика по досудебному спору, которые уведомляются о времени месте рассмотрения спора за 5 календарных дней до рассмотрения спора. Стороны до рассмотрения спора или в процессе рассмотрения спора имеют право заявлять ходатайства, давать объяснения, представлять документы и иную информацию, которая может иметь значение для рассмотрения спора.

 

Стоит указать, что согласно принятому постановлению Правительства РФ стороны спора могут принимать участие в его рассмотрении.

 

По результатам рассмотрения досудебного спора антимонопольный орган принимает одно из следующих решений:

- об удовлетворении заявленных требований (полностью или частично);

- об отказе в удовлетворении заявленных требований.

 

При этом, новый порядок содержит норму о том, что в случае, если в ходе рассмотрения спора антимонопольный орган выявляет нарушения законодательства Российской Федерации о государственном регулирование тарифов (в том числе не связанные с требованиями заявителя), федеральный антимонопольный орган принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

 

В заключительной части сессии представители ФАС России ответили на вопросы региональных тарифных органов о практике применения новых правил.

ФАС России