Организация регулируемых закупок: вызовы и решения

Теги: закупки

В Новосибирске состоялась двухдневная конференция «Организация регулируемых закупок: вызовы и решения», проводимая ЗАО «Сбербанк-АСТ».

 

В рамках первого дня мероприятия, 28 февраля 2019 года, обсуждалась тематика развития закупок, регулируемых в соответствии с требованиями федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

В конференции приняли участие заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Екатерина Дмитриевна Набатова, заместитель руководителя Новосибирского УФАС России - начальник отдела контроля закупок Андрей Георгиевич Швалов, представители Правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска, руководство ЗАО «Сбербанк-АСТ».

 

Екатерина Дмитриевна Набатова рассказала об изменениях в контрольной деятельности в связи с вступлением в силу закона 504-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и поделилась практикой применения новых положений.

 

Андрей Георгиевич Швалов выступил с докладом на тему «Ошибки заказчиков Новосибирской области при проведении закупок по 44-ФЗ», акцентировав внимание заказчиков на наиболее часто встречающихся нарушениях законодательства и шагах, направленных на их профилактику  и недопущение.

 

1 марта 2019 года, в рамках второго дня конференции обсуждалась оптимизация корпоративных закупок в Новосибирской области. На мероприятие были приглашены  заказчики, закупки которых регулируются федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

 

В качестве спикеров выступили начальник отдела контроля органов власти Новосибирского УФАС России Елена Владимировна Долженкова, эксперт Государственной Думы Российской Федерации в сфере размещения госзаказа, управления закупками госкомпаний, исполнительный директор Российского технологического агентства, начальник контрольного управления  Новосибирской области, представители ЗАО «Сбербанк-АСТ».

 

Участники обсудили основные изменения в 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", сложные вопросы применения. Не обошли стороной и сложившуюся судебную практику.

 

Елена Владимировна Долженкова  выступила с докладом на тему «Практика Новосибирского УФАС России по рассмотрению жалоб на действия заказчика работающего в рамках закона 223-ФЗ» в рамках конференции «Организация регулируемых закупок: вызовы и решения», проводимой ЗАО «Сбербанк-АСТ».

 

В рамках доклада представлен порядок рассмотрения жалоб в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», приведена  статистика по рассмотрению жалоб Новосибирским УФАС России за 2018 год с основными видами нарушений со стороны заказчиков, даны примеры из практики Управления, а также обозначены проблемы применения Федерального закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при осуществлении закупок у единственного поставщика.