Участники картеля шли на «таран»

  По результатам рассмотрения 06.09.2018 г. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) дела, возбужденного в отношении ИП Киселева В.П., ООО «Сибирский Восток», ООО «Фокус Групп», принято решение о признании указанных лиц нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

  Согласно пункту 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе, к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

  В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом установлено, что в период с 23.05.2017 по 25.04.2018 ИП Киселев В.П., ООО «Сибирский Восток», ООО «Фокус Групп» приняли совместное участие в 72 электронных аукционах на поставку товаров хозяйственно-бытового назначения, бумажных изделий, средств личной гигиены и других бумажных принадлежностей. При проведении аукционов указанными участниками применялась схема «таран» путем использования единого IP адреса, подачи заявок, вторые части которых не соответствовали аукционной документации, при этом один из участников состоял в реестре недобросовестных поставщиков.

  Как отметил председатель Комиссии - Камнева Н. П.: «основным инструментом по защите антимонопольного законодательства и конкуренции в настоящее время выступает привлечение нарушителей к административной ответственности.  Если вопросы привлечения к административной ответственности входят в компетенцию ФАС России, то привлечение организаторов картелей к уголовной ответственности – это полномочия правоохранительных органов».