ЕВРОКОМИССИЯ ОШТРАФОВАЛА GOOGLE НА 4,34 МЛРД ЕВРО

Корпорация совершала неправомерные действия в отношении производителей техники на платформе Android и операторов мобильной связи. Расследование Еврокомиссия начала три года назад, одновременно с ФАС. Свое решение антимонопольное ведомство России вынесло еще в 2015 году

Google получил штраф за нарушение антимонопольного законодательства ЕС, которое заключалось в том, что с 2011 года компания ввела неправомерные ограничения конкуренции с целью укрепить свое доминирующее положение в поисковых системах.

Еврокомиссия установила, что корпорация принуждала производителей техники предварительно установить поисковик Google и браузер Chrome, и только после этого лицензировала магазин приложений Google (Play Store). Кроме того, компания перечисляла оплату определенным крупным производителям при условии, что они установят исключительно этот поисковик на свои устройства, которые работали на платформе Android. Также Google не позволял производителям техники, которые не были лицензированы компанией, предварительно устанавливать приложение корпорации.

По решению Комиссии Google должен прекратить свое незаконное поведение и в течение 90 дней после принятия решения выполнить предписание, в противном случае компании надлежит выплатить штраф в размере до 5% от ежедневного дохода своей материнской компании Alphabet.

ФАС стала первой, кто закончил рассматривать подобное дело, и признала корпорацию нарушившей антимонопольное законодательство. В сентябре 2015 года ведомство установило, что Google злоупотреблял своим доминирующим положением (нарушение часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).

«Мы рассмотрели дело по тем же основаниям более чем 2 года назад и приняли однозначное решение о нарушении. На территории России нам удалось восстановить конкурентные условия», - рассказал заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

Так, отечественное антимонопольное ведомство выявило действия Google, которые приводили к запрету на предустановку конкурирующих приложений других разработчиков.

Кроме того, нарушение выразилось в предоставлении контрагентам – производителям мобильных устройств, предназначенных для продажи в РФ, магазина приложений Google Play на определенных условиях. К ним относятся обязательная предустановка вместе с Google Play ряда других приложений компании, их размещение в приоритетных местах на экране, обязательная установка поисковика Google "по умолчанию".

Для восстановления конкуренции на рынке компании Google было выдано предписание об исключении из соглашений с производителями антиконкурентных требований, обеспечивающих эксклюзивность и приоритетность размещения приложений Google и ограничивающих установку приложений и сервисов других разработчиков.

ФАС России назначила корпорации штраф в размере 438 млн руб. Законность решения ФАС, предписания и штрафа в отношении Google были подтверждены судебными инстанциями.

Разбирательство закончилось мировым соглашением, где компания обязывалась выполнить все требования, направленные на обеспечение конкуренции. В настоящее время корпорация необходимые требования выполняет, штраф также выплачен в полном объеме в федеральный бюджет.

ФАС России продолжает осуществлять постоянный мониторинг надлежащего исполнения этих требований компанией Google.

«Тот факт, что Еврокомиссия установила в действиях компании Google те же нарушения что и ФАС, говорит о единстве подходов антимонопольных регуляторов, что безусловно важно для пресечения недобросовестных практик транснациональных корпораций, осуществляющих деятельность на глобальных рынках», - отметила начальник управления связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.